1º Dia –  02 de Outubro – Quarta feira

18:00-19:00  CREDENCIAMENTO
19:15  CERIMÔNIA DE ABERTURA
20:00  APRESENTAÇÃO CULTURAL
20:30  Palestra: A Vida em puro êxtase – Celso da Cruz Borges Filho
21:30  Coquetel

2º Dia – 03 de Outubro – Quinta feira

08:00  MINICURSOS

Minicurso 1.1 Acupuntura: Terapia Milenar Chinesa como forma de atuação em patologias – Profª Dra. Luana dos Anjos Ramos

Minicurso 1.2 Interpretação de exames laboratoriais – Jhonathan Rocha

Minicurso 1.3 Genética Forense – Perito Criminal Thiago Massuda

09:30  COFFEE BREAK
09:45  CONTINUAÇÃO MINICURSOS
12:00  INTERVALO ALMOÇO
13:30  PALESTRA: Atuação do Biomédico na Perícia Criminal – Thiago Massuda
15:00  COFFEE BREAK
15:30  PALESTRA: Onco-Hematologia: Leucemia pelo prisma do hemograma – Me. Jhonathan Gonçalves da Rocha
16:30  PALESTRA: ——-
17:30  TÉRMINO DA PROGRAMAÇÃO DO DIA

3º Dia – 04 de Outubro – Sexta feira

08:00   MINICURSOS 

Minicurso 2.1 Atuação do Biomédico na Alta Complexidade (PERFUSÃO EXTRACORPÓREA, ECMO, HIPEC, CELL SAVER) – Mara Cabral

Minicurso 2.2 Uso de Animais em pesquisas – Vanessa Tizzo e Mariana Pirani

09:30  COFFEE BREAK
09:45  CONTINUAÇÃO MINICURSOS
12:00  INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30  PALESTRA: Os desafios da Biomedicina na Saúde Estética e a Harmonização Facial – Dieick de Sá Oliveira
15:00  COFFEE BREAK
15:30  PALESTRA:  Vivência como alumnus UFMT no campo de pesquisas translacionais do diabete e gravidez – Doutorando Eduardo Kloppel (UNESP)
16:30  PALESTRA: Atuação do biomédico na alta complexidade – Mara Cabral
18:00  APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

4º Dia – 05 de Outubro – Sábado

08:00  MINICURSOS

Minicurso 3.1 Saúde estética e a harmonização facial – Dieick

Minicurso 3.2 Interpretação de imagens radiográficas – Nayra Roberta Silva Dias

09:30  COFFEE BREAK
09:45  CONTINUAÇÃO MINICURSOS
12:00  INTERVALO ALMOÇO
13:30 Atuação do Biomédico na Ressonância Magnética: Perspectivas e Avanços – Nayra Roberta Silva Dias
15:00  COFFEE BREAK
15:30 PALESTRA: Residência Multiprofissional para Biomédicos – Leonardo Francisco da Silva
16:30 PREMIAÇÕES E SORTEIO DE BRINDES
17:30  ENCERRAMENTO

* A ordem das palestras podem ser alteradas